← Retour au classement

Analyse des Équipes 2026

22 équipes (min. 3 coureurs)

Cette page présente plusieurs indicateurs pour évaluer la performance des équipes dans le SuperPrestige. Chaque indicateur met en lumière un aspect différent : profondeur, diversité, élite ou dominance. Consultez les constats pour guider votre réflexion.

1. Score total

Somme de tous les points SuperPrestige de tous les coureurs du club. Favorise les grandes équipes avec beaucoup de coureurs.

#ClubCoureursCat.Score
1Équipe Rackultra1538,816.9
2Cannondale Échelon p/b 4iii1636,937.0
3Westshefford/St-Onge/Vélomania2456,852.9
4Les Régis PB Automax2036,817.7
5VCOM1646,263.5
6CC Alliance- Expertismed1725,901.9
7Équipe Cycliste Mathias Sports1114,987.1
8Velo Cartel Racing / Siboire1433,441.9
9CC Cycles Dupuis523,192.6
10Les Rouleurs de Gatineau1332,717.4
11Dynamiks Vertige832,695.1
12KOROM Équipe Cycliste822,289.3
13NORD Devo731,616.2
14Relance Équipe Cycliste511,258.9
15Rocket Factory Golden62969.0
Équipe Rackultra domine avec 8,816.9 pts grâce à 15 coureurs. Attention : cet indicateur favorise les grosses équipes — un club avec beaucoup de coureurs faibles peut dépasser un club avec peu de coureurs forts.

2. Score des 5 meilleurs coureurs

Somme des 5 meilleures performances individuelles du club, toutes catégories confondues. Comme au golf : seuls les meilleurs comptent. Égalise grandes et petites équipes.

#ClubScore Top 5Détail
1Équipe Rackultra5,937.5M. FORGET M1#1 · J. FONTANAUD M2#2 · M. HEBERT M2#3 · F. DOYON M2#4 · P. BISSON M1#2
2CC Alliance- Expertismed4,369.0E. GUIMOND M3#1 · H. PLOURDE M3#4 · S. SEVIGNY M3#7 · D. THIFFEAULT M3#10 · M. BRAZEAU M3#18
3VCOM3,925.7V. POPESCU M3#2 · P. DUCHARME M3#3 · D. BLANCHE M4#2 · S. CHARRON M3#13 · H. CHAN M2#15
4Cannondale Échelon p/b 4iii3,856.6A. DION M2#1 · E. LAPLANTE M2#12 · M. CHOUINARD M1#8 · C. HANNAN M2#14 · F. MEUNIER M1#16
5Westshefford/St-Onge/Vélomania3,572.6M. LESSARD M3#6 · S. MAURICE M2#8 · J. Philippe ROBERT M3#9 · J. RIOUX M4#3 · B. LETRIBOT M1#11
6Équipe Cycliste Mathias Sports3,486.3J. SAULNIER M1#3 · L. GUILBEAULT M1#4 · A. DUMONT M1#5 · A. LAVOIE M1#12 · J. OLIGNY M1#13
7Les Régis PB Automax3,215.3P. BEGIN M2#7 · L. DUFOUR M2#9 · P. Luc SAMSON M1#9 · S. BELLEY M3#16 · D. CHALIFOUX M2#20
8CC Cycles Dupuis3,192.6J. PELLETIER M2#5 · J. HERVIEUX M2#10 · J. Philippe VENNE M1#7 · H. MILAD M1#10 · M. HENRI M2#25
9Dynamiks Vertige2,532.9M. CHAMPIGNY M3#5 · K. BLACKBURN M3#11 · J. FOURNIER M1#18 · D. RANALDI M3#21 · J. MILLETTE M3#50
10Velo Cartel Racing / Siboire2,273.4V. CARON M3#8 · V. CARON M2#21 · S. EMOND M1#22 · T. MACDONALD M2#29 · P. SEVCIK M2#37
11KOROM Équipe Cycliste1,865.4M. CORMIER M1#14 · P. BLANCHE M1#17 · m. LECLERC MF1#2 · P. MARION M1#31 · E. DUFOUR M1#45
12Les Rouleurs de Gatineau1,798.5D. OFARRELL M1#15 · P. SEGUIN M1#24 · R. WAKEFIELD M3#23 · P. TREMBLAY M2#33 · F. BERGERON M2#34
13NORD Devo1,517.9M. LANOUETTE M2#17 · G. RICHARD M2#24 · W. BLACKBURN M1#28 · L. GUIMONT M2#57 · I. FONTAINE MF2#1
14Relance Équipe Cycliste1,258.9F. LEDUC M2#13 · D. DULUDE M2#27 · G. MICHAUD M2#59 · J. Francois MITCHELL M2#74 · G. TAVERNA M2#85
15Rocket Factory Golden942.8R. DÉZIEL M1#30 · J. MASSON M1#43 · J. DUPONT M1#50 · M. DENIS M2#54 · O. LALONDE M1#70
Équipe Rackultra a les 5 meilleurs performeurs (5,938 pts), devant CC Alliance- Expertismed (4,369). Cet indicateur mesure la qualité de l'élite du club.

3. Meilleur coureur par catégorie

Pour chaque catégorie où le club est représenté, on prend SEULEMENT le meilleur coureur et on somme leurs scores. Récompense la présence dans plusieurs catégories sans gonfler avec des coureurs secondaires.

#ClubCat.ScoreMeilleur par catégorie
1Westshefford/St-Onge/Vélomania53,455.2B. LETRIBOT M1#11 · S. MAURICE M2#8 · M. LESSARD M3#6 · J. RIOUX M4#3 · C. BEDARD MF1#1
2Équipe Rackultra32,684.5M. FORGET M1#1 · J. FONTANAUD M2#2 · M. GOINEAU M3#94
3Cannondale Échelon p/b 4iii32,642.1M. CHOUINARD M1#8 · A. DION M2#1 · P. KHUSHF M3#20
4VCOM42,578.2M. PEÑA GÓMEZ M1#42 · H. CHAN M2#15 · V. POPESCU M3#2 · D. BLANCHE M4#2
5Les Régis PB Automax31,948.6P. Luc SAMSON M1#9 · P. BEGIN M2#7 · S. BELLEY M3#16
6Velo Cartel Racing / Siboire31,650.9S. EMOND M1#22 · V. CARON M2#21 · V. CARON M3#8
7CC Cycles Dupuis21,534.8J. Philippe VENNE M1#7 · J. PELLETIER M2#5
8CC Alliance- Expertismed21,506.0G. BALBIN M2#84 · E. GUIMOND M3#1
9Dynamiks Vertige31,458.4J. FOURNIER M1#18 · M. DEMERS M2#80 · M. CHAMPIGNY M3#5
10Les Rouleurs de Gatineau31,133.6D. OFARRELL M1#15 · P. TREMBLAY M2#33 · R. WAKEFIELD M3#23
11NORD Devo3982.1W. BLACKBURN M1#28 · M. LANOUETTE M2#17 · I. FONTAINE MF2#1
12KOROM Équipe Cycliste2896.4M. CORMIER M1#14 · m. LECLERC MF1#2
13Équipe Cycliste Mathias Sports1829.1J. SAULNIER M1#3
14Martin Swiss1638.5R. DEWALD M2#11
15Velo Select-Silber2634.4C. LUKASZEWICZ M2#32 · C. LUKASZEWICZ M3#25
Westshefford/St-Onge/Vélomania domine avec 3,455 pts répartis sur 5 catégories.

4. Score moyen par coureur

Score total divisé par le nombre de coureurs. Mesure l'efficacité : un club avec peu de coureurs mais tous performants scorera mieux qu'un gros club avec beaucoup de coureurs faibles.

#ClubCoureursMoyenneTotal
1CC Cycles Dupuis5638.53,192.6
2Équipe Rackultra15587.88,816.9
3Équipe Cycliste Mathias Sports11453.44,987.1
4Cannondale Échelon p/b 4iii16433.66,937.0
5VCOM16391.56,263.5
6CC Alliance- Expertismed17347.25,901.9
7Les Régis PB Automax20340.96,817.7
8Dynamiks Vertige8336.92,695.1
9KOROM Équipe Cycliste8286.22,289.3
10Westshefford/St-Onge/Vélomania24285.56,852.9
11Relance Équipe Cycliste5251.81,258.9
12Velo Cartel Racing / Siboire14245.93,441.9
13Martin Swiss3231.7695.0
14NORD Devo7230.91,616.2
15Velo Select-Silber4216.7866.6
CC Cycles Dupuis a la meilleure moyenne (639 pts/coureur) avec 5 coureurs. Favorise les petites équipes d'élite.

5. Élite — Coureurs dans le top 10

Somme des points SuperPrestige des coureurs classés dans le top 10 de leur catégorie. Minimum 3 coureurs top 10 requis. Mesure directement « combien de coureurs dans le haut du classement ».

#ClubTop 10Cat.ScoreDétail
1Équipe Rackultra727,472.3M. FORGET M1#1 · J. FONTANAUD M2#2 · M. HEBERT M2#3 · F. DOYON M2#4 · P. BISSON M1#2 · S. MAXIMENCO M2#6 · J. MCNICOLL M1#6
2CC Alliance- Expertismed413,904.4E. GUIMOND M3#1 · H. PLOURDE M3#4 · S. SEVIGNY M3#7 · D. THIFFEAULT M3#10
3Westshefford/St-Onge/Vélomania543,550.7M. LESSARD M3#6 · S. MAURICE M2#8 · J. Philippe ROBERT M3#9 · J. RIOUX M4#3 · C. BEDARD MF1#1
4VCOM423,028.8V. POPESCU M3#2 · P. DUCHARME M3#3 · D. BLANCHE M4#2 · S. LE BEAU M4#6
5CC Cycles Dupuis422,800.1J. PELLETIER M2#5 · J. HERVIEUX M2#10 · J. Philippe VENNE M1#7 · H. MILAD M1#10
6Équipe Cycliste Mathias Sports312,388.8J. SAULNIER M1#3 · L. GUILBEAULT M1#4 · A. DUMONT M1#5
7Les Régis PB Automax322,213.7P. BEGIN M2#7 · L. DUFOUR M2#9 · P. Luc SAMSON M1#9
Équipe Rackultra : 7 coureurs dans le top 10 répartis sur 2 catégories, totalisant 7,472 pts.

6. Score composite (élite × diversité)

Formule : Score des coureurs top 10 × √(nombre de catégories avec un top 10). Combine la profondeur (qualité des coureurs) et la diversité (présence dans plusieurs catégories). La racine carrée empêche la diversité de dominer trop.

#ClubPts top 10Cat.Mult.Composite
1Équipe Rackultra7,4722×1.4110,567.4
2Westshefford/St-Onge/Vélomania3,5514×2.007,101.4
3VCOM3,0292×1.414,283.4
4CC Cycles Dupuis2,8002×1.413,959.9
5CC Alliance- Expertismed3,9041×1.003,904.4
6Les Régis PB Automax2,2142×1.413,130.6
7Équipe Cycliste Mathias Sports2,3891×1.002,388.8
Le composite favorise les équipes qui combinent élite ET diversité. Équipe Rackultra (10,567) devance Westshefford/St-Onge/Vélomania (7,101). C'est l'indicateur qui se rapproche le plus de « la meilleure équipe a le plus de coureurs au sommet dans le plus de catégories ».

7. Dominance — Catégories avec 2+ coureurs top 10

Nombre de catégories où le club place au moins 2 coureurs dans le top 10. Montre une vraie présence d'équipe dans une catégorie, pas juste un coureur isolé.

#ClubCat. dominéesTop 10 totalDétail
1Équipe Rackultra27M1 (3), M2 (4)
2VCOM24M3 (2), M4 (2)
3CC Cycles Dupuis24M1 (2), M2 (2)
4Westshefford/St-Onge/Vélomania15M3 (2)
5CC Alliance- Expertismed14M3 (4)
6Les Régis PB Automax13M2 (2)
7Équipe Cycliste Mathias Sports13M1 (3)
8KOROM Équipe Cycliste12MF1 (2)
9Normandin Musette EC12MF1 (2)
Équipe Rackultra domine 2 catégorie(s) avec 2+ coureurs dans le top 10. C'est le signe d'une équipe structurée, pas juste quelques individus forts.

Résumé comparatif

Qui arrive en tête selon chaque indicateur :

Indicateur1er2eFavorise
Score totalÉquipe RackultraCannondale Échelon p/b 4iiiGrosses équipes
Top 5 meilleursÉquipe RackultraCC Alliance- ExpertismedQualité de l'élite
Meilleur/catégorieWestshefford/St-Onge/VélomaniaÉquipe RackultraDiversité des catégories
Moyenne/coureurCC Cycles DupuisÉquipe RackultraPetites équipes d'élite
Élite top 10Équipe RackultraCC Alliance- ExpertismedCoureurs au sommet
CompositeÉquipe RackultraWestshefford/St-Onge/VélomaniaÉlite + diversité
DominanceÉquipe RackultraVCOMPrésence d'équipe
Équipe Rackultra arrive 1er sur 5/7 indicateurs. Dominance claire sur tous les fronts.