Équipe Maitre de l’année
(Points Super Prestige)

Année Gagnant / Gagnante
2021 VCOM Cycles St-Laurent
2020 Pandémie – non octroyé
2019 VCOM Cycles St-Laurent
2018 Cannondale Échelon p/b 4iiii
2017 Cannondale/ABC Cycles
2016 Cannondale/ABC Cycles
2015 Trek-Fiera
2014 Trek-Fiera
2013 Trek-Fiera
2012 TREK-Bontrager
2011 TREK-Bontrager
2010 CIBC Wood Gundy
2009 CC Powerwatt-Moishes
2008 Opus-Powerwatt

 

 

Coureur le plus amélioré

(Trophée Nick Mancini)

Année Gagnant / Gagnante
2021 Pandémie – non octroyé
2020 Pandémie – non octroyé
2019 Geneviève Rompré
2018 Nicolas Cloutier-Boutin
2017 Pierre-Luc Samson
2016 Anaïs Courteille
2015  
2014 Stéphane Demers
2013 Alain Cadorette
2012 David Albert
2011 Yves Carbonneau
2010 François Doyon
2009 Alain Major
2008 Frédéric Bélanger

Révélation de l’année

(Trophée Évariste Lavoie)

Année Gagnant / Gagnante
2021 Pandémie – non octroyé
2020 Pandémie – non octroyé
2019 Patrick Bégin
2018 Maxime Forget
2017 Manon Lannergan
2016 Éric Loiselle
2015  
2014 Zeina Loutfi
2013 Michel Ostiguy
2012 Michel Jean
2011 Genevieve Thisdel
2010 Charles Munger
2009 Mathieu Charruau
2008 Ron Amos

Coureur de l’année en cyclocross

(Trophée Guy Marcotte)

Année Gagnant / Gagnante
2021 Pandémie – non octroyé
2020 Pandémie – non octroyé
2019 Jean-François Blais
2018 Rob Orange
2017 Rob Orange
2016 Jean-Francois Blais

Sprinteur de l’année

(Trophée Robert Brisson)

Année Gagnant / Gagnante
2021 Pandémie – non octroyé
2020 Pandémie – non octroyé
2019 Jérémie Justin Fontanaud
2018 Jérémie Justin Fontanaud
2017 Jérémie Justin Fontanaud
2016  

Bénévole de l’année

(Trophée Antoine Bécotte)

Année Gagnant / Gagnante
2021 Pandémie – non octroyé
2020 Pandémie – non octroyé
2019 Alain Levasseur (GP Contrecoeur)
2018 Alexis Pinard (Classique des Appalaches)
2017 Jean Bernier – Cyclocross Vélobosco
2016 Serge Roussel
2015 Frédéric Gagné
2014 Sylvie Bessette et Alain Brault
2013 Guy Lépine
2012 André Péloquin
2011 Pascale Gervais
2010 Alana Murphy
2009 Louis Lacelle
2008 Emmanuelle Baudet et Laurent Demers

Pistard de l’année

(Trophée Guy Morin)

Année Gagnant / Gagnante
2021 Pandémie – non octroyé
2020 Pandémie – non octroyé
2019 André Todd
2018 Stéphane Lebeau
2017 Mathieu Charruau
2016 Gérard Louis Robert
2015  
2014 Sylvan Adams
2013 Stéphane Lebeau
2012 Stéphane Lebeau
2011 Stéphane Lebeau
2010 Stéphane Lebeau
2009 Gérard-Louis Robert
2008 Stéphane Lebeau

Exploit de l’année

(Trophée Georges Hélaouët)

Année Gagnant / Gagnante
2021 Pandémie – non octroyé
2020 Pandémie – non octroyé
2019 Stéphane Le Beau
2018 Dominic Chalifoux
2017 Dominic Chalifoux
2016 Yannick Lemire
2015  
2014 Mathieu Charruau
2013 Yannick Lemire
2012 Jean-Philippe Lambert
2011 Dominic Chalifoux
2010 Miguel Sanchez
2009 Alexandre Boiteau
2008 Eric Provost

Meilleure organisation

(Trophée Henry Lévy)

Année Gagnant / Gagnante
2021 Pandémie – non octroyé
2020 Pandémie – non octroyé
2019 Critérium Centre Ville de Bromont
2018 Championnats Québécois de critérium Victoriaville
2017 Champ. Can. de CX 2016-17, Sherbrooke
2016 Coupe des Amériques
2015 GP Val David      (Dominic Chalifoux)
2014 GP St-Calixte
2013 Champ. Québécois sur route
2012 Coupe des Amériques
2011 Champ. Québécois route (Guy Lépine)
2010 GP du Président
2009 GP d’Ottawa
2008 Série Robert Brisson

Coureur le plus gentilhomme / gente dame

(Trophée Jack Éyamie)

Année Gagnant / Gagnante
2021 Pandémie – non octroyé
2020 Pandémie – non octroyé
2019 Geneviève Rompré
2018 Manon Lannergan
2017 Josée Heppell
2016 Zeina Loufti
2015 Pier Pascale Hutsebault
2014 Zeina Loutfi
2013 Carole Vanier
2012 Jihane Boutros
2011 Alain Cadorette
2010 Pascale Legrand
2009 Annick Dufour
2008 Annick-Isabel Marcoux

 

Maître de l’année masculin

Année Gagnant / Gagnante
2021 Jean-Philippe Venne
2020 Pandémie – non octroyé
2019 Jean-Philippe Venne
2018 Jérémie Fontanaud
2017 Michel Henri
2016 Michel Jean
2015 André Lamarche
2014 Michel Jean
2013 Dominic Chalifoux
2012 Pierre L’Écuyer
2011  
2010 Stéphane Lebeau
2009 Stéphane Lebeau
2008 Sylvan Adams

Maître de l’année féminin

Année Gagnant / Gagnante
2021 Caroline Longchamp
2020 Pandémie – non octroyé
2019 Geneviève Rompré
2018 Manon Lannergan
2017 Josée Heppell
2016 Zeina Loufti
2015 Pier Pascale Hutsebault
2014 Zeina Loutfi
2013 Carole Vanier
2012 Jihane Boutros
2011  
2010 Pascale Legrand
2009 Annick Dufour
2008 Annick-Isabel Marcoux