Nominations pour les trophées de l’ACVQ 2015

Nominations pour les trophées 2015

 

Trophée Jack Éyamie(le coureur le plus gentilhomme)

Critères d’attribution : gentillesse, amabilité, générosité, service rendus, etc. Seul trophée pour lequel le gagnant est désigné par scrutin des membres présents à l’assemblée générale de fin de saison.

– Sandrine Quirion                                   – André Lamarche

– Jérémie Fontanaud                                – Ralph SPANDL

– Jean-François Leduc                            – Eric Migneron

– Claude Binchet

**Vote par les membres présents lors de l’assemblée

           

Les maîtres de l’année

Critères d’attribution : décerné par la FQSC.

– Femme : Pier Pascale Hutsebaut

– Homme : André Lamarche

 

Trophée Nick Mancini (le coureur le plus amélioré)

Critères d’attribution : amélioration des performances par rapport aux années précédentes aux courses inscrites au classement Super-Prestige; animation durant les courses et participation à plus de la moitié des épreuves du S/P.

– Jérémie Fontanaud

– Sandrine Quirion

– Alain Goulet

– Patrick Russell

 

Trophée Évariste Lavoie (la révélation de l’année)

Critères d’attribution : être à sa première année complète en tant que coureur maître; animation durant les courses et participation à plus de la moitié des épreuves du S/P.

-Olivier Hébert

-Jérôme Mcnicoll

– Marc-André Salois

 

Coupe Georges Hélaouët (l’exploit de l’année)

Critères d’attribution : être un coureur maître et avoir accompli en exploit durant les courses (niveau provincial, national ou international).

– Alain Goulet (CLM Blue Mountain)

– Eric Provost (échappée solo au GP RackUltra ACVQ Val David)

– Jean-François Blais et Dominic Chalifoux (échappée en duo au championnat québécois sur route)

 

Trophée Henry Lévy (meilleure organisation de l’année)

Critères d’attribution : l’organisation en elle-même incluant les services aux coureurs, la qualité et la sécurité du parcours.

– ACVQ/Dominic Chalifoux (GP Val David)

 

Bénévole de l’année

Critères d’attribution : membre de l’ACVQ; non-membre de la direction; apporte son support aux organisateurs ou aux coureurs.

– Frédéric Gagné

 

Trophée Guy Morin

Coureur maître s’étant le plus distingué au cours de l’année sur Piste.

– Mathieu Charuau

– Gérard Louis Robert

– Sylvan Adams

 

Trophée Guy Marcotte

Nouveau trophée introduit en 2015, en l’honneur de Guy Marcotte, un pionnier dans l’organisation et développement du Cyclo Cross au Québec.

Remis au coureur maître s’étant le plus distingué au cours de l’année en Cyclo Cross.

– Robert Orange

– Jean-François Blais

– Maxime Hébert

 

Classements Super Prestige 2015

L’Équipe de l’année

Critères d’attribution : équipe s’étant méritée le plus de points durant les courses S/P

-Trek-Fiera

 

M1

1- Yannick LEMIRE

2- Jérome Mcnicoll

3- Philippe MARCOTTE

 

M2

1- André LAMARCHE

2- Alain CADORETTE

3- Stéphane DEMERS

 

M3

1- José JORGE

2- Christian GIRARD

3- André BINETTE

 

M4

1- Alain GOULET

2- Julien RIOUX

3-Guy MARCOTTE

 

Maîtres F1

1-Sandrine QUIRION

2- Raur MEILLEUR HARVEY

3- Chantale NORMAND

 

 

Maîtres F2

1- Carole VANIER

2-Judith HAYES

3- Véronique Robert DE MASSY

 

admin